Мастер-класс для семейного досуга «Цыпленок»

Тема «Подготовка к пасхе»

Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию, совместное с ребенком, творческое занятие — лепка «Цыпленок».

Лепка — замечательный вид изобразительной деятельности. Это способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Работа с пластилином развивает мелкую моторику, активизирует мыслительную и речевую деятельность ребенка. Руки и пальцы — это универсальный инструмент, который всегда с ребенком.

Умения и навыки:
Метод лепки хорош тем, что для создания цыпленка не требуются специальные условия и навыки. Желание творить с детьми и немного времени. Умение анализировать, создавать конструкцию по образцу; умение действовать в соответствии со словесными инструкциями взрослого; способность заканчивать начатое дело; содержать свое рабочее место в порядке.

Практическая часть
Для лепки «Цыпленок» потребуются след.материалы:
-подкладка для работы с пластилином;
-пластилин желтого, белого, красного и черного цвета.

Основа, на которой будем лепить цыпленка.

Для изготовления цыпленка нам потребуется желтый пластилин.

Красный для клювика, черный и белый для глазок.

Детали готовы, теперь можно их соединить.

Наши цыплята готовы!

Если, вовремя работы, пальчики вашего ребенка устали, можно провести с ним пальчиковую гимнастику.

• этот пальчик — маленький (массируем мизинчек);
• этот пальчик — слабенький (массируем безымянный);
• этот пальчик — длинненький (массируем средний);
• этот пальчик — сильненький (массируем указательный);
• этот пальчик — большачок (массируем большой).

А все вместе — кулачок (сжимаем в кулачок)!